"Беларусь против табака"

  • 2019-06-19 11:27:56

 

  • «Беларусь без табака»

     

    В Республике Беларусь в преддверии Всемирного дня без табака и в период проведения II Европейских игр в Республике Беларусь Министерством здравоохранения инициировано проведение республиканской антитабачной акции «Беларусь без табака»с 31 мая по21 июня 2019 года.

       Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

    В рамках акции во всех регионах республики запланировано проведение различных мероприятий: конференций и семинаров по профилактике табакокурения для работников организаций здравоохранения и других заинтересованных; дней открытой информации и консультирования населения в учреждениях здравоохранения,  работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения; массовых мероприятий для населения, в том числе с привлечением известных людей (праздники и ярмарки здоровья, велопробеги, флэш-мобы и т.п.); культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных и др. мероприятий в учреждениях образования (уроки здоровья; конкурсы и выставки творческих инициатив и др.); работа «площадок отказа от курения» на базе медицинских университетов; объявление территорий предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности свободными от курения

                  Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смерти. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим. Часть населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний. Воздействию табачного дыма граждане нашей страны,  подвергаются  в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах. Но чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта, в гостях и дома. Отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваний, причинно связанных с потреблением табака.


  •